info@dopusk-v-sro.ru
8 (800) 775-48-59
Градостроительный кодекс РФ ждут изменения

Градостроительный кодекс РФ ждут изменения

Градостроительный кодекс РФ ждут изменения

Государственная Дума в январе 2016 года в первом чтении приняла проект Федерального закона, в соответствии с которым планируется внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации по части регулирования деятельности СРО.

Проект Федерального закона № 938845-6 был внесен Правительством РФ в ноябре 2015 года и принят в первом чтении 20 января 2016 года с условием предоставления поправок в течение 30 дней. Полный текст законопроекта опубликован в официальных источниках.

Положения законопроекта предусматривают совершенствование действующего законодательства, касающегося строительных саморегулируемых организациях (СРО). Среди планов – ужесточение требований, которым осуществляемая ими деятельность должна соответствовать.

Разработчики законопроекта выступили с предложением утвердить правило, по которому индивидуальный предприниматель или юрлицо исключается из реестра СРО в том случае, если через 5 рабочих дней с момента подтверждения его членства не внесет в полном объеме обязательный компенсационный взнос, а также (при необходимости) не застрахует гражданскую ответственность. Кроме этого недопустимым будет признаваться внесение взноса третьими лицами, а также оплата в рассрочку.

Изменения также предлагают зафиксировать максимальный срок выдачи свидетельства саморегулируемой организации, подтверждающего получение допуска к определенным видам работ, способным оказывать влияние на показатели безопасности объектов капитального строительства. Этот срок должен составлять не более 10 рабочих дней после подтверждения членства соответствующего лица.

Наличие указанных свидетельств будет необходимо, в числе прочих, и для ведения работ на пассажирских подвесных канатных дорогах – законопроектом планируется отнести данные объекты к особо опасным и технически сложным.

Проект также уточняет порядок осуществления отдельных обязанностей саморегулируемых организаций по раскрытию сведений, которые подлежат включению в госреестр СРО. За неисполнение данных обязательств предложено установить административную ответственность. В связи с этим новые составы дополнят некоторые положения КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Наряду с названными выше изменениями законопроект устанавливает требование утвердить правила принятия жалоб на действия (или бездействие) членов СРО, а также корректирует специфику рассмотрения таких жалоб и процесс принятия решений по ним.


Возврат к списку